Conoce los ganadores de los Critics Choice Awards 2020

El pasado domingo 12 de enero, se realizó la entrega número 25 en el Barker Hangar, Santa Mónica.

Los Critics’ Choice Awards hicieron de lo suya la velada del pasado domingo 12 de enero, marcando así una nueva tendencia de cara a los Oscars, la ceremonia celebró tantos los éxitos de HBO como de Netflix ya que ambos se llevaron a casa reconocimientos con producciones como “The Irishman“, “Marriage Story“, “When They See Us”, “Watchmen” y “Succession“.

La mayor sorpresa de la noche fue el título de Quentin Tarantino, “Once Upon A Time in Hollywood“, que se llevó el premio más importante de la ceremonia (mejor película), acompañada por tres más: mejor actor de reparto para Brad Pitt, mejor guion original para Quentin Tarantino y mejor diseño de producción para Barbara Ling y Nancy Haigh.

En cuanto a la pantalla chica, Phoebe Waller Bridge continuó liderando con “Fleabag“, ganando el premio a la mejor serie de comedia, a la mejor actriz de una serie de comedia y al mejor actor de reparto de una serie de comedia para Andrew Scott. La serie de Amazon viene de repetir el éxito de los premios Emmy en septiembre pasado, y de la semana anterior en los Golden Globes.

Otra gran sorpresa incluyó el empate en la categoría de mejor director entre Sam Mendes con su ya galardonada “1917” y Bong Joon Ho por “Parasite“. Joaquin Phoenix, Renee Zellweger y continúan cosechando éxitos como los mejores actores por “Joker” y “Judy” respectivamente, y Laura Dern haciendo lo propio como actriz de reparto con su impactante performance en “Marriage Story”.

Esta vez “Toy Story 4” logró ganarle a “Missing Link” en la categoría de mejor película animada y “Us” de Jordan Peele se posicionó como la película de terror del año. “Avengers: Endgame”, por su parte, le ganó a la última entrega de John Wick en la terna mejor película de acción y se llevó otra estatuilla por sus efectos visuales. Otros nombres reconocidos de la pantalla chica fueron Regina King por “Watchmen“, Bill Hader por “Barry“, Jharrel Jerome por la miniserie “When They See Us” y la ausente Michelle Williams por “Fosse/Verdon”.

A continuación te presentamos la lista completa de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA
“1917”
“Contra lo imposible”
“El Irlandés”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Mujercitas”
“Historia de un matrimonio”
“Érase una vez en Hollywood” (ganadora)
“Parasite”
“Uncut Gems”

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – “Dolor y Gloria”
Robert De Niro – “El Irlandés”
Leonardo DiCaprio – “Había una vez en Hollywood”
Adam Driver – “Historia de un matrimonio”
Eddie Murphy – “Mi nombre es Dolemite”
Joaquin Phoenix – “Joker” (ganador)
Adam Sandler – “Uncut Gems”

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – “The Farewell”
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “Historia de un matrimonio”
Lupita Nyong’o – “Us”
Saoirse Ronan – “Mujercitas”
Charlize Theron – “El Escándalo”
Renée Zellweger – “Judy” (ganadora)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – “The Lighthouse”
Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony Hopkins – “Los Dos Papas”
Al Pacino – “El Irlandés”
Joe Pesci – “El Irlandés”
Brad Pitt – “Había una vez en Hollywood” (ganador)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern – “Historia de un matrimonio” (ganadora)
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez – “Hustlers”
Florence Pugh – “Mujercitas”
Margot Robbie – “El Escándalo”
Zhao Shuzhen  – “The Farewell”

REVELACIÓN
Julia Butters – “Había una vez en Hollywood”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit” (ganador)
Noah Jupe – “Honey Boy”
Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph – “Us”
Archie Yates – “Jojo Rabbit”

MEJOR REPARTO
“El Escándalo”
“El Irlandés” (ganador)
“Entre navajas y secretos”
“Mujercitas”
“Historia de un matrimonio”
“Había una vez en Hollywood”
“Parasite”

MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – “Historia de un matrimonio”
Greta Gerwig – “Mujercitas”
Bong Joon Ho – “Parasite” (ganador)
Sam Mendes – “1917” (ganador)
Josh Safdie and Benny Safdie – “Uncut Gems”
Martin Scorsese – “El Irlandés”
Quentin Tarantino – “Había una vez en Hollywood”

MEJOR GUION ORIGINAL
Noah Baumbach – “Historia de un matrimonio”
Rian Johnson – “Entre navajas y secretos”
Bong Joon Ho and Han Jin Won – “Parasite”
Quentin Tarantino – “Había una vez en Hollywood” (ganador)
Lulu Wang – “The Farewell”

MEJOR GUION ADAPTADO
Greta Gerwig – “Mujercitas” (ganadora)
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony McCarten – “Los dos Papas”
Todd Phillips & Scott Silver – “Joker”
Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian  – “El Irlandés”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jarin Blaschke – “The Lighthouse”
Roger Deakins – “1917” (ganador)
Phedon Papamichael   – “Contra lo imposible”
Rodrigo Prieto – “El Irlandés”
Robert Richardson – “Había una vez en Hollywood”
Lawrence Sher – “Joker”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Mark Friedberg, Kris Moran – “Joker”
Dennis Gassner, Lee Sandales  – “1917”
Jess Gonchor, Claire Kaufman – “Mujercitas”
Lee Ha Jun – “Parasite”
Barbara Ling, Nancy Haigh – “Había una vez en Hollywood” (ganadora)
Bob Shaw, Regina Graves – “El Irlandés”
Donal Woods, Gina Cromwell – “Downton Abbey”

MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – “Uncut Gems”
Andrew Buckland, Michael McCusker – “Contra lo imposible”
Yang Jinmo  – “Parasite”
Fred Raskin – “Había una vez en Hollywood”
Thelma Schoonmaker – “El Irlandés”
Lee Smith – “1917” (ganadora)

MEJOR VESTUARIO
Ruth E. Carter – “Mi nombre es Dolemite” (ganadora)
Julian Day – “Rocketman”
Jacqueline Durran – “Mujercitas”
Arianne Phillips – “Había una vez en Hollywood”
Sandy Powell, Christopher Peterson – “El Irlandés”
Anna Robbins – “Downton Abbey”

MEJOR MAQUILLAJE
“El Escándalo” (ganadora)
“Mi nombre es Dolemite”
“El Irlandés”
“Joker”
“Judy”
“Había una vez en Hollywood”
“Rocketman”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“1917”
“Ad Astra: hacia las estrellas”
“The Aeronauts”
“Avengers: Endgame” (ganadora)
“Contra lo imposible”
“El Irlandés”
“El Rey León”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Abominable”
“Frozen 2”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Missing Link”
“Toy Story 4” (ganadora)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
“1917”
“Avengers: Endgame” (ganadora)
“Contra lo imposible”
“John Wick: Chapter 3 – Parabellum”
“Spider-Man: Far From Home”

MEJOR COMEDIA
“Booksmart”
“Mi nombre es Dolemite” (ganadora)
“The Farewell”
“Jojo Rabbit”
“Entre navajas y secretos”

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/TERROR
“Ad Astra: hacia las estrellas”
“Avengers: Endgame”
“Midsommar”
“Us” (ganadora)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Atlantics”
“Les Misérables”
“Dolor y Gloria”
“Parasite” (ganadora)
“Portrait of a Lady on Fire”

MEJOR CANCIÓN
“Glasgow (No Place Like Home)” – “Wild Rose” (ganadora)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”(ganadora)

“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Into the Unknown” – “Frozen 2”
“Speechless” – “Aladdin”
“Spirit” – “El Rey León”
“Stand Up” – “Harriet”

MEJOR BANDA SONORA
Michael Abels – “Us”
Alexandre Desplat   – “Mujercitas”
Hildur Guðnadóttir – “Joker” (ganadora)
Randy Newman – “Historia de un matrimonio”
Thomas Newman  – “1917”
Robbie Robertson – “El Irlandés”